Repérage dans la classe en début d’année en CE1
misajour 12/09/09
9 septembre 2009 19:10 0 messages
Objectif :
se repérer dans un espace très / peu familier
reconnaître et manipuler des rectangles
(séance prévue jeudi 10/09, dans le cadre d’une décharge hebdomadaire de direction en CE1)
lancement : Mardi, Maîtresse a mélangé filles et garçons pour avoir des tables plus équilibrées, qui se souvient comment on "équilibre" ?
Nous avions commencé la semaine dernière à apprendre le prénom de dix enfants de la classe mais ils ont changé de place.
Je vous propose un jeu différent, pour continuer à mémoriser les prénoms, à leur nouvelle place.
Attention, il va falloir compter, jusqu’à combien ?
réfléchir,
dessiner sur l’ardoise.
Vous savez faire tout ça ?
déroulement de l’activité
en gardant assez de souplesse pour laisser l’initiative aussi souvent que possible aux élèves puisqu’ils connaissent l’objectif de la séance.
1) repérage des tables et des places
Commencez par compter le nombre de tables où il y a des enfants assis.
Ensuite comptez le nombre d’enfants assis par table, vous avez le droit de vous lever.
Est-ce possible de garder le résultat dans la tête, ou bien faut-il l’écrire ?
Echanges oraux pour dire les solutions adoptées et trouver leurs avantages / inconvénients, ainsi que sur le rôle de l’écrit comme relais de la mémoire. Les élèves prennent leur ardoise et le feutre-velléda.
Si je vous demande de préciser si ce sont des garçons ou des filles, est-ce facile à partir de vos notes ?
ou bien faut-il rajouter des informations ?
que proposez-vous d’utiliser comme signe de reconnaissance ? une couleur ? une lettre ? une forme géométrique ?
Discussion sur le codage dont nous avons commencé à parler la semaine précédente, avec la lecture d’une carte au trésor.
2) Les tables par rapport au tableau
Retournez votre ardoise, et dessinez au verso une ligne le long d’un des côtés : c’est la ligne du tableau. Se déplacer tout le long du mur.
- Et maintenant dessinez les tables, il faut qu’elles rentrent toutes dans l’ardoise. Vous avez le droit de vous lever pour vérifier mais en laissant l’ardoise sur votre table.
- Echanges oraux, vérification individuelle des ardoises et changements éventuels de représentations.
Y-a-t-il assez de place pour noter aussi filles ou garçons ?
- Quel codage ? vous avez le droit d’utiliser vos notes du recto ou de contrôler en vous déplaçant.
- Discussion sur le silence inhabituel des déplacements, pour arriver à garder une information précise dans la tête...
3) Distribution d’une feuille A4 quadrillée sur laquelle sont dessinés des rectangles pour des tables de 6 et de 2
et d’une feuille A4 de couleur sur laquelle sont représentés avec des formes géométriques le tableau et la porte d’entrée :
- Vous allez faire quoi avec tout ça ?
- Comment ?
- Quelles étapes ?
- Des rectangles à découper
Les élèves découpent le nombre de tables dont ils pensent avoir besoin ;
- remarque a posteriori : il a fallu rajouter des petits ronds pour faire le lien entre les formes géométriques rectangulaires et les tables, et matérialiser ainsi les places
ils placent les "tables" sur la feuille de couleur ; la maîtresse vérifie et donne le feu vert pour coller ;
- remarque a posteriori : j’aurais du demander de tracer le pourtour extérieur des rectangles pour fixer les emplacements !!! avant le collage
ils tracent des points pour les places des élèves et, quand feu vert, écrivent G/F (par exemple) pour distinguer garçons et filles.
- remarque a posteriori : la séance s’est arrêtée là.
Bilan jeudi soir :
- Ce premier plan pour la totalité de la classe a donné lieu à l’ajout de nombreuses représentations imagées de la porte d’entrée et du tableau, rectangulaires eux-aussi
- Les grosses difficultés de reconnaissance et de dessin de formes géométriques repérées lors de l’évaluation diagnostique de mardi auraient dû m’alerter et m’inciter à commencer par une forme simple, les tables de six par rapport aux tables de 2.
- il manquait d’autres repères fixes, par exemple les deux colonnes au milieu de la classe (qui leur posent tellement de problème de circulation, pour "meubler" l’espace vide et situer les tables.
- plusieurs enfants ont découpé des tables supplémentaires pour le bureau de la maîtresse, le coin bricolage et... et les ont gardées en réserve !
- le travail en "format paysage" sur une feuille A4 a dérouté de nombreux élèves et accentué la difficulté.
Deuxième séance prévue pour jeudi 17/09
Distribution du plan ci-dessus
- A votre avis, d’où cette "photo de la classe" a-t-elle été prise ? Vous pouvez circuler pour chercher le point de vue.
- Complétez ce plan en ajoutant le tableau et la porte d’entrée.
Reprise des plans individuels du jeudi 10/09.
- Complétez votre plan en ajoutant les initiales des prénoms des camarades que vous connaissez, en vous aidant du document précédent,
- et en dessinant les choses de la classe qui sont importantes pour vous.
- Montrer à la classe, répondre aux questions.
Recherche : qu’est-ce qu’un plan ?
- Faire circuler la "boîte-à-chaussures", tout en notant (et en organisant) au tableau les remarques.
- Au sol, le plan
- bilan collectif : qu’est-ce qui caractérise un plan par rapport à nos dessins habituels ?
Suite probable en Arts Plastiques si l’envie se fait jour : créer sa propre maquette à partir d’une boîte à chaussures, et "commander" une photo du tableau pour l’arrière-plan, avant la visite d’une exposition de sculpture en plein air prévue pour la fin du mois.
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