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Repérage dans la classe en début d’année en CE1

misajour 12/09/09

D 9 septembre 2009     H 19:10     A Annie Lesca     C 0 messages


Objectif :
- se repérer dans un espace très / peu familier
- reconnaître et manipuler des rectangles

(séance prévue jeudi 10/09, dans le cadre d’une décharge hebdomadaire de direction en CE1)

- lancement : Mardi, Maîtresse a mélangé filles et garçons pour avoir des tables plus équilibrées, qui se souvient comment on "équilibre" ?

- Nous avions commencé la semaine dernière à apprendre le prénom de dix enfants de la classe mais ils ont changé de place.
Je vous propose un jeu différent, pour continuer à mémoriser les prénoms, à leur nouvelle place.
Attention, il va falloir compter, jusqu’à combien ?
réfléchir,
dessiner sur l’ardoise.
Vous savez faire tout ça ?

déroulement de l’activité

en gardant assez de souplesse pour laisser l’initiative aussi souvent que possible aux élèves puisqu’ils connaissent l’objectif de la séance.

1) repérage des tables et des places

- Commencez par compter le nombre de tables où il y a des enfants assis.
- Ensuite comptez le nombre d’enfants assis par table, vous avez le droit de vous lever.
- Est-ce possible de garder le résultat dans la tête, ou bien faut-il l’écrire ?

- Echanges oraux pour dire les solutions adoptées et trouver leurs avantages / inconvénients, ainsi que sur le rôle de l’écrit comme relais de la mémoire. Les élèves prennent leur ardoise et le feutre-velléda.

- Si je vous demande de préciser si ce sont des garçons ou des filles, est-ce facile à partir de vos notes ?
ou bien faut-il rajouter des informations ?
que proposez-vous d’utiliser comme signe de reconnaissance ? une couleur ? une lettre ? une forme géométrique ?

- Discussion sur le codage dont nous avons commencé à parler la semaine précédente, avec la lecture d’une carte au trésor.

2) Les tables par rapport au tableau

- Retournez votre ardoise, et dessinez au verso une ligne le long d’un des côtés : c’est la ligne du tableau. Se déplacer tout le long du mur.

  • Et maintenant dessinez les tables, il faut qu’elles rentrent toutes dans l’ardoise. Vous avez le droit de vous lever pour vérifier mais en laissant l’ardoise sur votre table.
  • Echanges oraux, vérification individuelle des ardoises et changements éventuels de représentations.

- Y-a-t-il assez de place pour noter aussi filles ou garçons ?

  • Quel codage ? vous avez le droit d’utiliser vos notes du recto ou de contrôler en vous déplaçant.
  • Discussion sur le silence inhabituel des déplacements, pour arriver à garder une information précise dans la tête...

3) Distribution d’une feuille A4 quadrillée sur laquelle sont dessinés des rectangles pour des tables de 6 et de 2
et d’une feuille A4 de couleur sur laquelle sont représentés avec des formes géométriques le tableau et la porte d’entrée :

  • Vous allez faire quoi avec tout ça ?
  • Comment ?
  • Quelles étapes ?
Des rectangles à découper

- Les élèves découpent le nombre de tables dont ils pensent avoir besoin ;

  • remarque a posteriori : il a fallu rajouter des petits ronds pour faire le lien entre les formes géométriques rectangulaires et les tables, et matérialiser ainsi les places

- ils placent les "tables" sur la feuille de couleur ; la maîtresse vérifie et donne le feu vert pour coller ;

  • remarque a posteriori : j’aurais du demander de tracer le pourtour extérieur des rectangles pour fixer les emplacements !!! avant le collage

- ils tracent des points pour les places des élèves et, quand feu vert, écrivent G/F (par exemple) pour distinguer garçons et filles.

  • remarque a posteriori : la séance s’est arrêtée là.

- Bilan jeudi soir :

  • Ce premier plan pour la totalité de la classe a donné lieu à l’ajout de nombreuses représentations imagées de la porte d’entrée et du tableau, rectangulaires eux-aussi
  • Les grosses difficultés de reconnaissance et de dessin de formes géométriques repérées lors de l’évaluation diagnostique de mardi auraient dû m’alerter et m’inciter à commencer par une forme simple, les tables de six par rapport aux tables de 2.
  • il manquait d’autres repères fixes, par exemple les deux colonnes au milieu de la classe (qui leur posent tellement de problème de circulation, pour "meubler" l’espace vide et situer les tables.
  • plusieurs enfants ont découpé des tables supplémentaires pour le bureau de la maîtresse, le coin bricolage et... et les ont gardées en réserve !
  • le travail en "format paysage" sur une feuille A4 a dérouté de nombreux élèves et accentué la difficulté.

Deuxième séance prévue pour jeudi 17/09


- Distribution du plan ci-dessus

  • A votre avis, d’où cette "photo de la classe" a-t-elle été prise ? Vous pouvez circuler pour chercher le point de vue.
  • Complétez ce plan en ajoutant le tableau et la porte d’entrée.

- Reprise des plans individuels du jeudi 10/09.

  • Complétez votre plan en ajoutant les initiales des prénoms des camarades que vous connaissez, en vous aidant du document précédent,
  • et en dessinant les choses de la classe qui sont importantes pour vous.
  • Montrer à la classe, répondre aux questions.

- Recherche : qu’est-ce qu’un plan ?

  • Faire circuler la "boîte-à-chaussures", tout en notant (et en organisant) au tableau les remarques.
Au sol, le plan
  • bilan collectif : qu’est-ce qui caractérise un plan par rapport à nos dessins habituels ?

Suite probable en Arts Plastiques si l’envie se fait jour : créer sa propre maquette à partir d’une boîte à chaussures, et "commander" une photo du tableau pour l’arrière-plan, avant la visite d’une exposition de sculpture en plein air prévue pour la fin du mois.

PS. programmation temps et espace en cycle 2

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